阿陀利/重庆 粮食 亩产1300kg
- 品种其他
- 原产地中国 重庆
纳米酵素肥优势:(1)庄稼亩产量---葡萄、桃、李、梨、苹果等五年内可达5000千克-7500千克,猕猴桃更是高达10000千克;辣椒可达1-1.5万千克;茄子可达1.5-2万千克;番茄可达1.5-2.5万千克;黄瓜可达2-2.5万千克;水稻、玉米、小麦在1-5年内达到亩产900-1300千克,非转基因大豆达到亩产500-750千克的产量,且是持续高产稳产(哪怕是盐碱地、沙化地)。(2)所种庄稼品质符合国际有机食品标准。(3)所种农作物自然常温保鲜达二个月不烂、不坏,只会慢慢失水变干。因而运输无需冷藏。(4)施肥效率显著提高数倍,省工省力。
纳米酵素肥=低成本(综合成本比化学农业降低30%-50%)高产量(单位产量比化学农业提高0.5-3倍)高品质(产品符合国际有机食品标准)。
纳米酵素肥富含菌种一百多,生物酶40多种,并含有大量的中微量元素和维生素以及硒元素等,含菌量达到300 亿/克,生物菌种的活性永不褪化。有效碳(EC)含量是传统有机肥的20-39倍以上,植物吸收快,生长动力强,根系强壮,提高抗虫、抗病、抗寒、抗旱、耐涝、抗干热风、抗盐碱、抗重茬能力,且不用农药等。施用本肥后,经过微生物繁殖,酶的分解,土壤结构得到根本改善和最终恢复,有机肥力持续增强,有机农植物食品品质和产量不断提高,从而实现有机废料到有机食品的良性循环。
纳米酵素肥对农业有五大影响:
1、改善生态有机环境。该产品所用原料是当今无法根治的工业、农业和城市有机废料。我国有机废料排放量约为45亿吨,而无害化处理不足10%,导致环境日益*。本项目使城镇大量有机废弃物得到高效处理,变害为宝。土壤、水体、大气、城镇环境得到彻底净化,减少了*传播,从源头上彻底*了有机废弃物对环境的危害。
2、改善土壤生态结构。化肥中不含土壤内动物(比如蚯蚓)和微生物生长所需要的养分,破坏了原来的土壤生态结构,是导致土壤生态结构*的主要原因。现在用纳米酵素肥来改变现状,恢复原有的土壤生态结构,让蚯蚓和微生物回归,让生态有机肥力持续增加,以保证农作物的天然品质和较高产量。其中施肥一年内,让浅耕层土壤的污染残留降为零,五年内让地下三米深耕层土壤污染残留降为零,并可改造盐碱地、沙化地,一样种上粮食。
3、彻底解决食品安全。我国种植的食品中不仅有农药等化学品的超标残留量,而且添加有害物质的事件层出不穷,防不胜防。本发明不用化肥、不用农药、不用除草剂、不用添加剂、不用激素、不用农膜、不用转基因技术和种子,只靠纳米酵素肥提高土壤肥力来获得高产优质。
4、彻底解决粮食安全。本发明可以使任何土地种植水稻、玉米、小麦,且是持续高产稳产(哪怕是盐碱地、沙化地),品质口感更优,从而杜绝了转基因食品的生存条件。
5、有利温室气体减排。土壤改良后,18亿亩耕地蓄藏了10-30亿吨的二氧化碳。
中医农业
中医农业理论与实践----中国农业发展的必由之路
使用化肥、农药、激素、添加剂、除草剂、转基因等物质和技术的现代化学农业,从产量上讲已经走到尽头,从质量上讲已经走到悬崖边。现代化学农业已经到了必须拨乱反正,正本清源的时候了,中医农业就此应运而生。
第一节、中医农业的理论依据
我们根据《黄帝内经》“药食同源”、“正气存内,邪不可侵”的原理和“不治已病治未病”的预防原则而创建了中医农业,这是中医农业最根本的理论依据。
所谓“药食同源”是指作物*所需要的营养元素(食物)同时也是其**(病虫害)的药物;所谓“正气存内,邪不可侵”是指作物*健康,正气存内(代谢旺盛、*强),是不会被外邪(病虫害)侵害的;所谓“不治已病治未病”是指通过采取一些技术措施,对作物进行积极地保养、保健,以预防病虫害的发生,使其少生病虫害,甚或不生病虫害。
第二节、中医无绝症
现代医学领域一直在致力于研究*的药,那现代医学领域到底有没有*的药呢?现代医学界的答案是没有。那中医领域有没有能*的药呢?一样没有,能够对抗*的只有人体自身的*。因为我们人体的*足够对付已知的一切*。比如*,人体*一般的,能抵抗**十几二十年不*。个别*极强的,终生不*。*、*之类的自愈的就更多了。
既然中药也不能*,那么中医又是靠什么把人治好的呢?真正的传统中医是反对用药去*的,而是着眼于恢复人体的秩序,打开让*受到抑制的这把锁,然后让*自己去*。真正能“覆杯而愈”的只能是人体自己,而不是药物。只有明确这个观念,用这个理念去*,才是真正的中医,才能摆脱“以药*”的这种局部思维,这是背离真正传统中医精神的。
对于人体*而言没有大病小病的区别。现代医学所谓的大病小病很多情况指的是患病的位置,比方一个*,在皮肤部位你可以不去管它,在肾上呢,*那就是大病了,但对人体的*而言,它是一样的。对于中医而言,身体哪里都是一样的区域,*正常了,人体秩序恢复了,大病就能速去,反之,一个*也有可能迁延一两月不好。
*不能一个病一个病去治,病何止千万,*的经验是学不完的,经验也不能适用于一切情况。用经验*就是赌博,用*做赌注,因为你不了解真正的原理,那就只能时而治得好,时而治不好,治好时不知道为什么治好,治不好时不知道为什么治不好。
第三节、中医农业无病虫害
现代化学农业领域一直在致力于研究*病虫害的药,那现代化学农业领域到底有没有*病虫害的药呢?现代农学界的答案是没有。那中医领域有没有能*病虫害的药呢?一样没有,能够对抗病虫害的只有植物或动物自身的*。因为植物或动物的*足够对付已知的一切病虫害。只要植物的根际环境和动物的生存环境完全恢复生态的良性循环,其*就会极其强大,就不会受病虫害的侵染和危害。
既然中药也不能*病虫害,那么中医又是靠什么把植物或动物治好的呢?真正的传统中医是反对用药去*病虫害的,而是着眼于恢复植物或动物的秩序,打开让*受到抑制的这把锁,然后让*自己去*。真正能“覆杯而愈”的只能是植物或动物自己,而不是药物。只有明确这个观念,用这个理念去防控病虫害,才是真正的中医农业,才能摆脱“以药*病虫害”的这种局部思维,这是背离真正中医农业精神的。
现代农业所谓的病虫害很多情况都是因为土壤*导致的,因为土壤*会使生物多样性减少,从而导致生态环境*,而生态环境的*又会导致植物的根际环境和动物的生存环境*,最终导致植物或动物的*,不能有效抵抗病虫害的侵害。
植物或动物的病虫害何止千万,不能一个一个去*,*病虫害的经验是学不完的,经验也不能适用于一切情况。用经验去*病虫害就是赌博,用植物或动物做赌注,因为你不了解真正的原理,那就只能时而*得了,时而*不了,*得了时不知道为什么*得了,*不了时不知道为什么*不了。
既然现代医学和中医都没有**的*药,那么同样现代化学农业和中医农业也不可能有*病虫害的*药。那么现代化学农业面临的问题就没有办法解决了吗?答案是否定的!中医理论能不能用于农业领域来解决现代化学农业造成的危害呢?答案是肯定的!也唯有中医农业才能从根本上彻底解决现代化学农业所面临的问题,所造成的危害。只要做到“药食同源”,让植物或动物吃对食物(也是药物)就可以达到“正气存内,邪不可侵”的健康状态,从而达到“不治已病治未病”的最终效果,才能从根本上彻底杜绝病虫害的发生。
第四节、中医农业集成创新模式
《易经》讲“大道至简至易”,《道德经》讲“道生一,一生二,二生三,三生万物”。现代农业对肥料、农药和技术的研究路线是“三生万物”的,是向外扩散的,这是把简单的问题复杂化了,永远也解决不了根本问题。中医农业的研究理念是“道生一,一生二,二生三”,甚至是“道生一”的,是向内归纳聚合的,这是把复杂的问题简单化了,可以从根本上解决我们人类面临的环境污染、土壤*、食品安全、粮食安全和转基因等问题。
据此,我们研创了中医农业集成创新模式:纳米酵素肥(纳米级/全营养)=生物有机碳肥+生物动力调控素+植物代谢调控素=低成本(综合成本比化学农业降低30%-50%)高产量(单位产量比化学农业提高0.5-3倍)高品质(产品符合国际有机食品标准)。
纳米酵素肥就是遵循“药食同源”的原理研创的;纳米酵素肥可以使植物或动物达到“正气存内,邪不可侵”的健康状态,这是“不治已病治未病”的预防原则最充分、*体和最*的体现。
经多年多地应用实践证明:纳米酵素肥让农田真的变成了摇钱树!
下面通过粉剂纳米酵素肥施种水稻的收益来验证。
假设: 肥料售价4800元/吨 土地流转费800元/亩 种田其他费用700元/亩
符合国际有机食品标准的高品质绿色有机粳米市价6.00-100.00元/kg 定价从低,分别以 6.00元/kg、4.00元/kg、3.00元/kg、 2.60元/kg计算
*定价依据是:绿色大米3元/斤的售价接近超市散装米售价,是普通消费者常年能买的起的大米价格,而且竟争力较强。何况是绿色大米,当普通大米销售,国内外市场容量巨大。最低售价是1.3元/斤,接近国家收购价,是考虑到大多数农民无销售渠道,好东西卖不出好价。随着粮食的市场化步伐加快,全国粮食市场以品质论价的时代即将来临,纳米酵素肥施种的符合国际有机食品标准的农作物售价将会大大高于其他肥料施种的农产品价格。
肥料用量按照集成施肥对照表,第一年用富余量,第二年用有余量,第三年用基础量,以后年份均按基础量施肥原则。计算如下:
首年如按亩产1000kg水稻富余量施肥348kg/亩 肥料成本=4800*0.348=1675元/亩
次年如按亩产1100kg水稻有余量施肥255kg/亩 肥料成本=4800*0.255=1225元/亩
三年如按亩产1200kg水稻基础量施肥209kg/亩 肥料成本=4800*0.209=1003元/亩
四年如按亩产1300kg水稻基础量施肥226kg/亩 肥料成本=4800*0.226=1086元/亩
五年如按亩产1400kg水稻基础量施肥244kg/亩 肥料成本=4800*0.244=1169元/亩
第一年水稻总成本=1675+700=2375元/亩
第二年水稻总成本=1225+700=1925元/亩
第三年水稻总成本=1003+700=1703元/亩
第四年水稻总成本=1086+700=1786元/亩
第五年水稻总成本=1169+700=1869元/亩
则 农户收益=(水稻市价*平均亩产)-水稻总成本
1、以粳米售价6000元/吨计算:
首年水稻平均亩产700kg-800kg
农民收益={6000*(0.7-0.8)}-2375=(1825-2425)元/亩
大户收益=(1825-2425)-800=(1025-1625)元/亩
第二年水稻平均亩产有800kg-900kg
农民收益={6000*(0.8-0.9)}-1925=(2875-3475)元/亩
大户收益=(2875-3475)-800=( 2075-2675)元/亩
第三年水稻平均亩产有900kg-1000kg
农民收益={6000*(0.9-1.0)}-1703=(3697-4297)元/亩
大户收益=(3697-4297)-800=( 2897-3497)元/亩
第四年水稻平均亩产有1000kg-1200kg
农民收益={6000*(1.0-1.2)}-1786=(4214-5414)元/亩
大户收益=(4214-5414)-800=(3414-4614)元/亩
第五年平均亩产有1300kg---
农民收益={6000*1.3}-1869=5931元/亩
大户收益=5913-800=5131元/亩
说明五年后持续高产稳产,收益更丰。
总结:
按照市场售价6000元/吨计算收益:
农民平均每年收益=(18542-21542)元/5年=(3708-4308)元/亩
大户平均每年收益=(3708-4308)-800=(2908-3508)元/亩
农民五年后每亩收益=5931元
大户五年后每亩收益=5931元-800元=5131元
2、 以粳米售价4000元/吨计算:
首年水稻平均亩产700kg-800kg
农民收益={4000*(0.7-0.8)}-2375=(425-825)元/亩
第二年水稻平均亩产有800kg-900kg
农民收益={4000*(0.8-0.9)}-1925=(1275-1675)元/亩
第三年水稻平均亩产有900kg-1000kg
农民收益={4000*(0.9-1.0)}-1703=(1897-2297)元/亩
第四年水稻平均亩产有1000kg-1200kg
农民收益={4000*(1.0-1.2)}-1786=(2214-3014)元/亩
第五年平均亩产有1300kg--
农民收益=(4000*1.3)-1869=3331元
说明五年后持续高产稳产,收益更丰。
总结:
按照市场售价4000元/吨计算收益:
农民平均每年收益=(9141-11142)元/5年=(1828-2228)元/亩
大户平均每年收益=(1828-2228)元-800元=(1028-1428)元/亩
农民五年后每年收益=3331元/亩
五年后大户每年收益=3331-800=2531元/亩